IIS Giulio Natta Liceo Scientifico opzione Scienze Applicate
Istituto Tecnico Tecnologico per la Meccanica, Meccatronica, Energia e Materie Plastiche
Istituto Tecnico Tecnologico per la Grafica e la Comunicazione
Corsi serali
Corsi di recupero PAI a.s. 19-20

Si informano gli studenti e le famiglie che i CORSI DI RECUPERO PAI DELLE INSUFFICIENZE DEL SECONDO PENTAMESTRE avranno inizio Martedì 01/09/2020 secondo il calendario di seguito pubblicato. 

Le modalità di accesso in Istituto e la relativa collocazione nelle aule per seguire i corsi di recupero PAI verranno comunicate successivamente e dovranno rigorosamente essere rispettate.

P.S. Ogni giorno prima di venire a scuola verificate se la lezione del corso di recupero è confermata. Verranno evidenziate in giallo le celle relative ad eventuali correzioni, annullamenti, spostamenti, ecc.

N.B. 

Gli studenti partecipanti ai corsi di recupero sono pregati di portare le schede PAI con le indicazioni degli argomenti da recuperare che hanno ricevuto tramite registro elettronico.

Come si legge la tabella:

Nella colonna MATERIA e classi coinvolte nel corso di recupero pomeridiano vengono indicate la materia oggetto del corso di recupero e tutte le classi coinvolte contemporaneamente nel corso di recupero.

Di conseguenza, tutte le classi coinvolte contemporaneamente nel corso di recupero parteciperanno a tutte le date indicate nella colonna DATE per tutte le classi coinvolte

MATERIA

classi coinvolte

nel corso di recupero

DATE

per tutte le 

classi coinvolte

ORARIO

per tutte le 

classi coinvolte

DOCENTE 

che tiene il corso

per tutte le 

classi coinvolte

Pubblicato

il

FISICA

1B-LM / 1C-LM

       
  01/09/20 12:30-14:00 ROSO 30/07/20
  02/09/20 12:30-14:00 ROSO 30/07/20
  03/09/20 12:30-14:00 ROSO 30/07/20
  04/09/20 12:30-14:00 ROSO 30/07/20
  07/09/20 12:30-14:00 ROSO 30/07/20
  08/09/20 12:30-14:00 ROSO 30/07/20
  09/09/20 12:30-13:30 ROSO 06/09/20
 

FISICA

4B-LM / 4C-LM / 4D-SA

       
  01/09/20 11:00-12:30 ROSO 30/07/20
  02/09/20 14:00-15:30 ROSO 30/07/20
  03/09/20 14:00-15:30 ROSO 30/07/20
  04/09/20 14:00-15:30 ROSO 30/07/20
  07/09/20 14:00-15:30 ROSO 30/07/20
  08/09/20 14:00-15:30 ROSO 30/07/20
  09/09/20 14:00-15:00 ROSO 06/09/20
 

TECNOLOG. INFORM

INFORMATICA

1C-LM / 4D-SA / 2D-SA

       
  01/09/20 14:30-16:00 BROCCHIERO 30/07/20
  02/09/20 14:30-16:00 BROCCHIERO 30/07/20
  03/09/20 14:30-16:00 BROCCHIERO 30/07/20
  04/09/20 14:30-16:00 BROCCHIERO 30/07/20
  07/09/20 14:30-16:00 BROCCHIERO 30/07/20
  08/09/20 14:30-16:00 BROCCHIERO 30/07/20
  09/09/20 14:30-15:30 BROCCHIERO 06/09/20
 

TECNOLOG. INFORM

INFORMATICA

1A-GC / 1B-GC

       
  01/09/20 14:30-16:00 BROCCHIERO 30/07/20
  02/09/20 14:30-16:00 BROCCHIERO 30/07/20
  03/09/20 14:30-16:00 BROCCHIERO 30/07/20
  04/09/20 14:30-16:00 BROCCHIERO 30/07/20
  07/09/20 14:30-16:00 BROCCHIERO 30/07/20
  08/09/20 14:30-16:00 BROCCHIERO 30/07/20
  09/09/20 14:30-15:30 BROCCHIERO 06/09/20
 

TECNOLOG. INFORM

1A-IT / 1C-IT / 1D-IT

1E-IT / 1F-IT

       
  01/09/20 12:30-14:00 GOIA 30/07/20
  02/09/20 12:30-14:00 GOIA 30/07/20
  03/09/20 12:30-14:00 GOIA 30/07/20
  04/09/20 12:30-14:00 GOIA 30/07/20
  07/09/20 12:30-14:00 GOIA 30/07/20
  08/09/20 12:30-14:00 GOIA 30/07/20
  09/09/20 12:30-13:30 GOIA 06/09/20
 

MATEMATICA

1A-IT / 1E-IT / 1F-IT

       
  01/09/20 11:00-12:30 BIANCIOTTO 30/07/20
  02/09/20 11:00-12:30 BIANCIOTTO 30/07/20
  03/09/20 11:00-12:30 BIANCIOTTO 30/07/20
  04/09/20 11:00-12:30 BIANCIOTTO 30/07/20
  07/09/20 11:00-12:30 BIANCIOTTO 30/07/20
  08/09/20 11:00-12:30 BIANCIOTTO 30/07/20
  09/09/20 11:00-12:00 BIANCIOTTO 06/09/20
 

MATEMATICA

1B-IT

       
  01/09/20 11:00-12:30 BOETTI 30/07/20
  02/09/20 11:00-12:30 BOETTI 30/07/20
  03/09/20 11:00-12:30 BOETTI 30/07/20
  04/09/20 11:00-12:30 BOETTI 30/07/20
  07/09/20 11:00-12:30 BOETTI 30/07/20
  08/09/20 11:00-12:30 BOETTI 30/07/20
  09/09/20 11:00-12:00 BOETTI 06/09/20
 

MATEMATICA

1C-IT

       
  01/09/20 11:00-12:30 CAMARDA 30/07/20
  02/09/20 11:00-12:30 CAMARDA 30/07/20
  03/09/20 11:00-12:30 CAMARDA 30/07/20
  04/09/20 11:00-12:30 CAMARDA 30/07/20
  07/09/20 11:00-12:30 CAMARDA 30/07/20
  08/09/20 11:00-12:30 CAMARDA 30/07/20
  09/09/20 11:00-12:00 CAMARDA 06/09/20
 

MATEMATICA

1D-IT / 1A-GC

       
  01/09/20 11:00-12:30 PANETTA 30/07/20
  02/09/20 11:00-12:30 PANETTA 30/07/20
  03/09/20 11:00-12:30 PANETTA 30/07/20
  04/09/20 11:00-12:30 PANETTA 30/07/20
  07/09/20 11:00-12:30 PANETTA 30/07/20
  08/09/20 11:00-12:30 PANETTA 30/07/20
  09/09/20 11:00-12:00 PANETTA 06/09/20
 

MATEMATICA

1A-SA / 1B-LM / 1C-LM

       
  01/09/20 11:00-12:30 IMPALA' 30/07/20
  02/09/20 11:00-12:30 IMPALA' 30/07/20
  03/09/20 11:00-12:30 IMPALA' 30/07/20
  04/09/20 11:00-12:30 IMPALA' 30/07/20
  07/09/20 11:00-12:30 IMPALA' 30/07/20
  08/09/20 11:00-12:30 IMPALA' 30/07/20
  09/09/20 11:00-12:00 IMPALA' 06/09/20
 

MATEMATICA

2A-GC / 2D-IT / 2E-IT

       
  01/09/20 11:00-12:30 DEPETRIS 30/07/20
  02/09/20 11:00-12:30 DEPETRIS 30/07/20
  03/09/20 11:00-12:30 DEPETRIS 30/07/20
  04/09/20 11:00-12:30 DEPETRIS 30/07/20
  07/09/20 11:00-12:30 DEPETRIS 30/07/20
  08/09/20 11:00-12:30 DEPETRIS 30/07/20
  09/09/20 11:00-12:00 DEPETRIS 06/09/20
 

MATEMATICA

2C-IT

       
  01/09/20 12:30-14:00 BOETTI 30/07/20
  02/09/20 12:30-14:00 BOETTI 30/07/20
  03/09/20 12:30-14:00 BOETTI 30/07/20
  04/09/20 12:30-14:00 BOETTI 30/07/20
  07/09/20 12:30-14:00 BOETTI 30/07/20
  08/09/20 12:30-14:00 BOETTI 30/07/20
  09/09/20 12:30-13:30 BOETTI 06/09/20
 

MATEMATICA

2A-SA / 2C-SA / 2D-SA

       
  01/09/20 12:30-14:00 IMPALA' 30/07/20
  02/09/20 12:30-14:00 IMPALA' 30/07/20
  03/09/20 12:30-14:00 IMPALA' 30/07/20
  04/09/20 12:30-14:00 IMPALA' 30/07/20
  07/09/20 12:30-14:00 IMPALA' 30/07/20
  08/09/20 12:30-13:30 IMPALA' 30/07/20
  09/09/20 12:30-13:30 IMPALA' 06/09/20
 

MATEMATICA

3A-MM/3D-MM/3E-MM

3C-MP

       
  01/09/20 12:30-14:00 DEPETRIS 30/07/20
  02/09/20 12:30-14:00 DEPETRIS 30/07/20
  03/09/20 12:30-14:00 DEPETRIS 30/07/20
  04/09/20 12:30-14:00 DEPETRIS 30/07/20
  07/09/20 12:30-14:00 DEPETRIS 30/07/20
  08/09/20 12:30-14:00 DEPETRIS 30/07/20
  09/09/20 12:30-13:30 DEPETRIS 06/09/20
 

MATEMATICA

3B-EN / 3A-GC

       
  01/09/20 12:30-14:00 PANETTA 30/07/20
  02/09/20 12:30-14:00 PANETTA 30/07/20
  03/09/20 12:30-14:00 PANETTA 30/07/20
  04/09/20 12:30-14:00 PANETTA 30/07/20
  07/09/20 12:30-14:00 PANETTA 30/07/20
  08/09/20 12:30-14:00 PANETTA 30/07/20
  10/09/20 13:00-14:00 PANETTA 08/09/20
 

MATEMATICA

3A-SA / 3D-SA

       
  01/09/20 12:30-14:00 CAMARDA 30/07/20
  02/09/20 12:30-14:00 CAMARDA 30/07/20
  03/09/20 12:30-14:00 CAMARDA 30/07/20
  04/09/20 12:30-14:00 CAMARDA 30/07/20
  07/09/20 12:30-14:00 CAMARDA 30/07/20
  08/09/20 12:30-14:00 CAMARDA 30/07/20
  09/09/20 12:30-13:30 CAMARDA 06/09/20
 

MATEMATICA

4A-MM/4D-MM/4B-EN

4A-GC

       
  01/09/20 15:00-16:30 BOETTI/CAMARDA 30/07/20
  02/09/20 15:00-16:30 BOETTI/CAMARDA 30/07/20
  03/09/20 15:00-16:30 BOETTI/CAMARDA 30/07/20
  04/09/20 15:00-16:30 BOETTI/CAMARDA 30/07/20
  07/09/20 15:00-16:30 BOETTI/CAMARDA 30/07/20
  08/09/20 15:00-16:30 BOETTI/CAMARDA 30/07/20
  09/09/20 15:00-16:00 BOETTI/CAMARDA 06/09/20
 

MATEMATICA

4A-SA / 4D-SA

       
  01/09/20 15:00-16:30 IMPALA' 30/07/20
  02/09/20 15:00-16:30 IMPALA' 30/07/20
  03/09/20 15:00-16:30 IMPALA' 30/07/20
  04/09/20 15:00-16:30 IMPALA' 30/07/20
  07/09/20 15:00-16:30 IMPALA' 30/07/20
  08/09/20 15:00-16:30 IMPALA' 30/07/20
  09/09/20 15:00-16:00 IMPALA' 06/09/20
 

DIRITTO

Tutto il BIENNIO IT e GC

       
  01/09/20 10:00-11:00 TORRI 30/07/20
  02/09/20 10:00-11:00 TORRI 30/07/20
  03/09/20 10:00-11:00 TORRI 30/07/20
  04/09/20 10:00-11:00 TORRI 30/07/20
  07/09/20 10:00-11:00 TORRI 30/07/20
  08/09/20 10:00-11:00 TORRI 30/07/20
  09/09/20 10:00-11:00 TORRI 30/07/20
 

FISICA

2A-IT / 2E-IT / 2F-IT

2A-GC

       
  01/09/20 14:00-16:00 RIPA 30/07/20
  02/09/20 14:00-16:00 RIPA 30/07/20
  03/09/20 14:00-16:00 RIPA 30/07/20
  04/09/20 14:00-16:00 RIPA 30/07/20
  07/09/20 14:00-16:00 RIPA 30/07/20
 

FISICA

3A-SA

       
  01/09/20 14:00-16:00 RIPA 30/07/20
  02/09/20 14:00-16:00 RIPA 30/07/20
  03/09/20 14:00-16:00 RIPA 30/07/20
  04/09/20 14:00-16:00 RIPA 30/07/20
  07/09/20 14:00-16:00 RIPA 30/07/20
 

INGLESE

1F-IT

       
  05/09/20 08:15-10:15 DI TOMMASO 30/07/20
  09/09/20 14:00-16:00 DI TOMMASO 30/07/20
  10/09/20 11:00-13:00 DI TOMMASO 30/07/20
  11/09/20 11:00-13:00 DI TOMMASO 30/07/20
  12/09/20 08:15-10:15 DI TOMMASO 30/07/20
 

INGLESE

1B-IT

       
  05/09/20 08:15-10:15 BREGLIA 30/07/20
  09/09/20 14:00-16:00 BREGLIA 30/07/20
  10/09/20 11:00-13:00 BREGLIA 30/07/20
  11/09/20 11:00-13:00 BREGLIA 30/07/20
  12/09/20 08:15-10:15 BREGLIA 30/07/20
 

INGLESE

1A-IT / 1C-IT

1A-GC / 1B-GC

       
  05/09/20 08:15-10:15 COLETTO 30/07/20
  09/09/20 14:00-16:00 COLETTO 30/07/20
  10/09/20 11:00-13:00 COLETTO 30/07/20
  11/09/20 11:00-13:00 COLETTO 30/07/20
  12/09/20 08:15-10:15 COLETTO 30/07/20
 

INGLESE

1C-LM

       
  05/09/20 08:15-10:15 COLETTO 30/07/20
  09/09/20 14:00-16:00 COLETTO 30/07/20
  10/09/20 11:00-13:00 COLETTO 30/07/20
  11/09/20 11:00-13:00 COLETTO 30/07/20
  12/09/20 08:15-10:15 COLETTO 30/07/20
 

INGLESE

2A-IT / 2C-IT

       
  05/09/20 08:15-10:15 TRIMINI 30/07/20
  09/09/20 14:00-16:00 TRIMINI 30/07/20
  10/09/20 11:00-13:00 TRIMINI 30/07/20
  11/09/20 11:00-13:00 TRIMINI 30/07/20
  12/09/20 08:15-10:15 TRIMINI 30/07/20
 

INGLESE

2D-SA

       
  05/09/20 08:15-10:15 TRIMINI 30/07/20
  09/09/20 14:00-16:00 TRIMINI 30/07/20
  10/09/20 11:00-13:00 TRIMINI 30/07/20
  11/09/20 11:00-13:00 TRIMINI 30/07/20
  12/09/20 08:15-10:15 TRIMINI 30/07/20
 

INGLESE

2B-IT / 2F-IT

       
  05/09/20 08:15-10:15 TADDEI 30/07/20
  09/09/20 14:00-16:00 TADDEI 30/07/20
  10/09/20 11:00-13:00 TADDEI 30/07/20
  11/09/20 11:00-13:00 TADDEI 30/07/20
  12/09/20 08:15-10:15 TADDEI 30/07/20
 

INGLESE

3A-MM / 3B-EN

       
  05/09/20 08:15-10:15 TURINI 30/07/20
  09/09/20 14:00-16:00 TURINI 30/07/20
  10/09/20 11:00-13:00 TURINI 30/07/20
  11/09/20 11:00-13:00 TURINI 30/07/20
  12/09/20 08:15-10:15 TURINI 30/07/20
 

INGLESE

3D-MM / 4D-MM / 4B-EN

4B-GC

       
  05/09/20 08:15-10:15 MASUELLI 30/07/20
  09/09/20 14:00-16:00 MASUELLI 30/07/20
  10/09/20 11:00-13:00 MASUELLI 30/07/20
  11/09/20 11:00-13:00 MASUELLI 30/07/20
  12/09/20 08:15-10:15 MASUELLI 30/07/20
 

TECNOLOGIA MECC.

DPO

3D-MM/4A-MM/4D-MM

       
  01/09/20 14:15-16:15 MONACO 30/07/20
  02/09/20 14:15-16:15 MONACO 30/07/20
  03/09/20 14:15-16:15 MONACO 30/07/20
  04/09/20 14:15-16:15 MONACO 30/07/20
  07/09/20 14:15-16:15 MONACO 30/07/20
  08/09/20 14:15-16:15 MONACO 30/07/20
  09/09/20 14:15-16:15 MONACO 30/07/20
 

MECCANICA

3C-MP / 3D-MM

4A-MM / 4D-MM

       
  01/09/20 14:15-16:15 BONGIOVANNI 30/07/20
  02/09/20 14:15-16:15 BONGIOVANNI 30/07/20
  03/09/20 14:15-16:15 BONGIOVANNI 30/07/20
  04/09/20 14:15-16:15 BONGIOVANNI 30/07/20
  07/09/20 14:15-16:15 BONGIOVANNI 30/07/20
 

TECNOLOGIA MECC.

3C-MP / 3A-MM / 4D-MM

       
  01/09/20 14:15-16:15 CINQUINO 30/07/20
  02/09/20 14:15-16:15 CINQUINO 30/07/20
  03/09/20 14:15-16:15 CINQUINO 30/07/20
  04/09/20 14:15-16:15 CINQUINO 30/07/20
  07/09/20 14:15-16:15 CINQUINO 30/07/20
 

SISTEMI

3A-MM

       
  01/09/20 14:15-16:15 COPPOLA 30/07/20
  02/09/20 14:15-16:15 COPPOLA 30/07/20
  03/09/20 14:15-16:15 COPPOLA 30/07/20
  04/09/20 14:15-16:15 COPPOLA 30/07/20
  07/09/20 14:15-16:15 COPPOLA 30/07/20
 

IMPIANTI

3B-EN / 4B-EN

       
  01/09/20 14:15-16:15 BRANDOL 30/07/20
  02/09/20 14:15-16:15 BRANDOL 30/07/20
  03/09/20 14:15-16:15 BRANDOL 30/07/20
  04/09/20 14:15-16:15 BRANDOL 30/07/20
  07/09/20 14:15-16:15 BRANDOL 30/07/20
 

ITALIANO

1A-IT / 1A-GC

1B-IT /1D-IT / 1E-IT

       
  01/09/20 14:15-16:15 CAMPAGNARO 30/07/20
  02/09/20 14:15-16:15 CAMPAGNARO 30/07/20
  03/09/20 14:15-16:15 CAMPAGNARO 30/07/20
  04/09/20 14:15-16:15 CAMPAGNARO 30/07/20
  07/09/20 14:15-16:15 CAMPAGNARO 30/07/20
 

ITALIANO

1C-SA

       
  01/09/20 14:15-16:15 CAMPAGNARO 30/07/20
  02/09/20 14:15-16:15 CAMPAGNARO 30/07/20
  03/09/20 14:15-16:15 CAMPAGNARO 30/07/20
  04/09/20 14:15-16:15 CAMPAGNARO 30/07/20
  07/09/20 14:15-16:15 CAMPAGNARO 30/07/20
 

ITALIANO

2A-IT / 2B-IT / 2E-IT

       
  01/09/20 14:15-16:15 VERTUCCI 30/07/20
  02/09/20 14:15-16:15 VERTUCCI 30/07/20
  03/09/20 14:15-16:15 VERTUCCI 30/07/20
  04/09/20 14:15-16:15 VERTUCCI 30/07/20
  07/09/20 14:15-16:15 VERTUCCI 30/07/20
 

ITALIANO

2D-SA

       
  01/09/20 14:15-16:15 VERTUCCI 30/07/20
  02/09/20 14:15-16:15 VERTUCCI 30/07/20
  03/09/20 14:15-16:15 VERTUCCI 30/07/20
  04/09/20 14:15-16:15 VERTUCCI 30/07/20
  07/09/20 14:15-16:15 VERTUCCI 30/07/20
 

ITALIANO

3B-EN / 3C-MP / 3D-MM

4D-MM

       
  01/09/20 11.00-12:30 CREA 30/07/20
  02/09/20 11.00-12:30 CREA 30/07/20
  03/09/20 11.00-12:30 CREA 30/07/20
  04/09/20 11.00-12:30 CREA 30/07/20
  07/09/20 11.00-12:30 CREA 30/07/20
 

ITALIANO

3B-LM / 4B-LM / 4C-LM

       
  01/09/20 11:00-12:30 CREA 30/07/20
  02/09/20 11:00-12:30 CREA 30/07/20
  03/09/20 11:00-12:30 CREA 30/07/20
  04/09/20 11:00-12:30 CREA 30/07/20
  07/09/20 11:00-12:30 CREA 30/07/20
 

CHIMICA

1A-GC / 1E-IT / 1F-IT

       
  05/09/20 10.30-12:30 FRESIA 30/07/20
  10/09/20 13:15-15:15 FRESIA 30/07/20
  11/09/20 13:15-15:15 FRESIA 30/07/20
  12/09/20 10.30-12:30 FRESIA 30/07/20
 

CHIMICA

1A-IT / 1B-IT

1C-IT / 1D-IT

       
  05/09/20 10.30-12:30 PASCHETTA 30/07/20
  10/09/20 13:15-15:15 PASCHETTA 30/07/20
  11/09/20 13:15-15:15 PASCHETTA 30/07/20
  12/09/20 10.30-12:30 PASCHETTA 30/07/20
 

CHIMICA

2C-IT / 2E-IT / 2F-IT

       
  05/09/20 10.30-12:30 DESSI' 30/07/20
  10/09/20 13:15-15:15 DESSI' 30/07/20
  11/09/20 13:15-15:15 DESSI' 30/07/20
  12/09/20 10.30-12:30 DESSI' 30/07/20
 

SCIENZEDELLATERRA

1A-GC / 1B-GC

1A-IT / 1B-IT

       
  05/09/20 10.30-12:30 VENTIMIGLIA 30/07/20
  10/09/20 13:15-15:15 VENTIMIGLIA 30/07/20
  11/09/20 13:15-15:15 VENTIMIGLIA 30/07/20
  12/09/20 10.30-12:30 VENTIMIGLIA 30/07/20
 

SCIENZEDELLATERRA

1C-LM

       
  05/09/20 10.30-12:30 VENTIMIGLIA 30/07/20
  10/09/20 13:15-15:15 VENTIMIGLIA 30/07/20
  11/09/20 13:15-15:15 VENTIMIGLIA 30/07/20
  12/09/20 10.30-12:30 VENTIMIGLIA 30/07/20
 

SCIENZEDELLATERRA

1E-IT / 1F-IT

       
  05/09/20 10.30-12:30 RINALDI 30/07/20
  10/09/20 13:15-15:15 RINALDI 30/07/20
  11/09/20 13:15-15:15 RINALDI 30/07/20
  12/09/20 10.30-12:30 RINALDI 30/07/20
 

BIOLOGIA

2A-GC / 2A-IT / 2B-IT

2C-IT / 2E-IT / 2F-IT

       
  05/09/20 10.30-12:30 PIA 30/07/20
  10/09/20 13:15-15:15 PIA 30/07/20
  11/09/20 13:15-15:15 PIA 30/07/20
  12/09/20 10.30-12:30 PIA 30/07/20
 

BIOLOGIA

2D-SA

       
  05/09/20 10.30-12:30 PIA 30/07/20
  10/09/20 13:15-15:15 PIA 30/07/20
  11/09/20 13:15-15:15 PIA 30/07/20
  12/09/20 10.30-12:30 PIA 30/07/20
 

FISICA

1A-GC / 1A-IT

1B-IT / 1E-IT / 1F-IT

       
  05/09/20 12.30-13:30 RIPA 30/07/20
  10/09/20 15:30-16:30 RIPA 30/07/20
  11/09/20 15:30-16:30 RIPA 30/07/20
  12/09/20 12.30-13:30 RIPA 30/07/20
 

FISICA

1B-GC / 1C-IT / 1D-IT

       
  05/09/20 12.30-13:30 SPINELLA 30/07/20
  10/09/20 15:30-16:30 SPINELLA 30/07/20
  11/09/20 15:30-16:30 SPINELLA 30/07/20
  12/09/20 12.30-13:30 SPINELLA 30/07/20
 

 Ultimo aggiornamento avvenuto in data 03/07/2019

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più consulta l’informativa estesa sui cookie. Proseguendo la navigazione, acconsenti all’uso dei cookie.