IIS Giulio Natta Liceo Scientifico opzione Scienze Applicate
Istituto Tecnico Tecnologico per la Meccanica, Meccatronica, Energia e Materie Plastiche
Istituto Tecnico Tecnologico per la Grafica e la Comunicazione
Corsi serali
Calendario esami alunni con giudizio sospeso

Si informano gli studenti e le famiglie che gli ESAMI PER GLI ALUNNI CON GIUDIZIO SOSPESO avranno inizio Lunedì 02/09/2019 secondo il calendario di seguito pubblicato. 

Gli studenti coinvolti nei corsi di recupero dovranno farsi trovare nell'atrio della scuola per ricevere indicazioni dal docente titolare dell'esame sull'aula in cui recarsi.

P.S. Ogni giorno prima di venire a scuola verificate se l'esame è confermato. Verranno evidenziate in giallo le celle relative ad eventuali correzioni, annullamenti, spostamenti, ecc.

P.P.S Gli studenti partecipanti agli esami sono pregati di portare le schede con le indicazioni degli argomenti da recuperare (scaricabili dal registro elettronico).

Come si legge la tabella:

Nella colonna MATERIA e classi coinvolte nell'esame vengono indicate la materia oggetto dell'esame e tutte le classi coinvolte contemporaneamente nell'esame.

Legenda:

ITT: classi PRIME e SECONDE dell'Istituto Tecnico Tecnologico

GC: classi dell'indirizzo di Grafica&Comunicazione

MM: classi dell'articolazione Meccanica & Meccatronica

MP: classi dell'opzione Materie Plastiche

EN: classi dell'articolazione Energia

 * : l'asterisco indica che alcuni studenti svolgeranno la prova orale SOLO se convocati

MATERIA

classi coinvolte

nel corso di recupero

Modalità

esame

DATE

per tutte le 

classi coinvolte

ORARIO

per tutte le 

classi coinvolte

Pubblicato

il

MATEMATICA

Tutte le classi del LICEO

Locale: SALA BONTEMPO

Scritto 02/09/2019 10:00-12:00 22/07/2019
 

MATEMATICA

Tutte le classi ITT+GC+MM+MP+EN

Locale: SALA BONTEMPO

Scritto 02/09/2019 10:00-12:00 22/07/2019
     

INGLESE

Tutte le classi del LICEO

Locale: SALA BONTEMPO

Scritto 02/09/2019 12:10-14:10 22/07/2019
 

INGLESE

Tutte le classi ITT+GC+MM+MP+EN

Locale: SALA BONTEMPO

Scritto 02/09/2019 12:10-14:10 22/07/2019
     

FISICA

Tutte le classi del LICEO

Locale: SALA BONTEMPO

Scritto 02/09/2019 14:30-16:30 22/07/2019
 

SCIENZE E TECNOL. APPL.

Tutte le classi GC

Locale: Aula 26

Scritto 02/09/2019 14:30-16:00 22/07/2019
     

MECCANICA

Tutte le classi MM+MP+EN

Locale: Aula 26

Scritto

Orale*

02/09/2019 14:30-17:00 22/07/2019
     

TECNOL. TEC. RAPPR. GRAF.

Tutte le classi ITT+GC

Locale: Aula 27

Grafica

a seguire

Orale*

02/09/2019 14:00-17:00 22/07/2019
 

ITALIANO

Tutte le classi ITT+GC+MM+MP+EN

Locale: SALA BONTEMPO

Scritto 03/09/2019 08:00-11:00 22/07/2019
 

ITALIANO

Tutte le classi del LICEO

Locale: SALA BONTEMPO

Scritto 03/09/2019 08:00-11:00 22/07/2019
 

INFORMATICA

Tutte le classi ITT+GC

Locale: Lab. INFO1

Scritto 03/09/2019 11:00-12:30 22/07/2019
 

INFORMATICA

Tutte le classi del LICEO

Locale: Lab. INFO 1

Scritto 03/09/2019 11:00-12:30 22/07/2019
 

SCIENZE NATURALI

Tutte le classi del LICEO

Locale: Aula 1

Orale 03/09/2019 12:00-14:00 22/07/2019
 

FILOSOFIA

Tutte le classi del LICEO

Locale: Aula 1

Orale 03/09/2019 12:00-14:00 22/07/2019
 

DIRITTO

Tutte le classi ITT+GC+MM+MP+EN

Locale: Aula 3

Orale 03/09/2019 12:00-14:00 22/07/2019
 

STORIA

Tutte le classi ITT+GC+MM+MP+EN

Locale: Aula 3

Orale 03/09/2019 12:00-14:00 22/07/2019
 

STORIA

Tutte le classi del LICEO

Locale: Aula 3

Orale 03/09/2019 12:00-14:00 22/07/2019
 

TECNOLOGIA MECCANICA

Tutte le classi MM+MP+EN

Locale: Aula 2

  03/09/2019 12:00-14:00 22/07/2019
 

DPO

Tutte le classi MM+MP+EN

Locale: Aula 2

  03/09/2019 12:00-14:00 22/07/2019
 

SCIENZE DEI MATERIALI

Tutte le classi MP

Locale: Aula 2

  03/09/2019 12:00-14:00 22/07/2019
 

SISTEMI

Tutte le classi MM+MP+EN

Locale: Aula 2

  03/09/2019 12:00-14:00 22/07/2019
 

SCIENZE E TECNOL. APPL.

Tutte le classi ITT

Locale: Aula 2

Orale 03/09/2019 12:00-14:00 22/07/2019
 

CHIMICA

Tutte le classi PRIME: ITT+GC

Locale: Aula 26

Orale 03/09/2019 14:00-16:30 22/07/2019
 

CHIMICA

Tutte le classi SECONDE: ITT+GC

Locale: Aula 26

Orale 03/09/2019 16:30-19:00 22/07/2019
 

FISICA

Tutte le classi SECONDE: ITT+GC

Locale: Aula 27

Orale 03/09/2019 14:00-16:30 22/07/2019
 

FISICA

Tutte le classi PRIME: ITT+GC

Locale: Aula 27

Orale 03/09/2019 16:30-19:00 22/07/2019
  

SCIENZE DELLA TERRA

Tutte le classi ITT+GC

Locale: Aula 20

Orale 03/09/2019 14:00-16:30 22/07/2019
 

BIOLOGIA

Tutte le classi ITT+GC

Locale: Aula 20

Orale 03/09/2019 14:00-16:30 22/07/2019
  

GEOGRAFIA

Tutte le classi ITT+GC

Locale: Aula 20

Orale 03/09/2019 14:00-16:30 22/07/2019
  

MATEMATICA

Tutte le classi del LICEO

Locale: Aula 16

Orale* 04/09/2019 08:00-11:00 22/07/2019
 

MATEMATICA

Tutte le classi ITT+GC+MM+MP+EN

Locale: Aula 16

Orale* 04/09/2019 08:00-11:00 22/07/2019
 

INGLESE

Tutte le classi del LICEO

Locale: Aula 17

Orale* 04/09/2019 12:00-16:00 22/07/2019
 

INGLESE

Tutte le classi ITT+GC+MM+MP+EN

Locale: Aula 17

Orale* 04/09/2019 12:00-16:00 22/07/2019
 

ITALIANO

Tutte le classi ITT+GC+MM+MP+EN

Locale: Aula 20

Orale* 04/09/2019 12:00-16:00 22/07/2019
 

ITALIANO

Tutte le classi del LICEO

Locale: Aula 20

Orale* 04/09/2019 12:00-16:00 22/07/2019
 

FISICA

Tutte le classi del LICEO

Locale: Aula 16

Orale* 04/09/2019 12:00-16:00 22/07/2019
 

 


Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più consulta l’informativa estesa sui cookie. Proseguendo la navigazione, acconsenti all’uso dei cookie.